DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Organisation du réseau

L’équipe de la DANE à la rentrée 2020-2021

 

Administration de la délégation

L’équipe de pilotage

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Formation numérique

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Aménagement des espaces scolaires

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

  • Vanessa PUISEUX
    Coordinatrice sur l’aménagement des espaces scolaire (e-SPACE) – projet Ambition 21
Évolutions des pratiques en lycée
Mise en place des nouveaux enseignements
Ethique et numérique – Indicateurs – Évaluations

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Diffusion numérique

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Élèves à besoins éducatifs particuliers

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

  • Sophie ROLÉE
    Chef de projet élèves à besoins éducatifs particuliers (E.B.E.P.)
    03 83 86 26 90
Planete

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Recherche et incubateur académique

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Déploiement numérique éducatif pour les collèges de Meurthe-et-Moselle

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

  • Cécile TANTIN
    Chef de projet Déploiement numérique éducatif pour les collèges de Meurthe-et-Moselle
    03 83 86 23 26
  • Marc FEDELE
    Coordonnateur Déploiement numérique éducatif pour les collèges de Meurthe-et-Moselle
  • Blanche DELATTE 
    Coordonnatrice Déploiement numérique éducatif pour les collèges de Meurthe-et-Moselle

Accompagnateurs

  • Marjorie ANDRIEUX, professeur documentaliste, Collège Frédéric Chopin, Nancy
  • Nicolas BEAUMONT, professeur de technologie, Collège Jacques Grüber, Colombey-lès-Belles
  • Fabrice DARDINIER, professeur d’éducation musicale, Collège Charles-Maximilien Duvivier, Einville-au-Jard
  • Sébastien DUCHANOY, professeur de lettres modernes, Collège Jean Lurçat, Frouard
  • Mylène DUVERNIER, professeur d’éducation musicale, Collège Joliot Curie, Tucquenieux
  • Christophe FIEUTELOT, professeur de sciences physiques et chimiques, Collège Val de Seille, Nomeny
  • Eric FONTE, professeur d’histoire-géographie, Lycée Alfred Mezieres, Longwy
  • Romain FREDRIC, professeur d’histoire géographie, Collège Emile Gallé, Lexy
  • Ludovic GUENIN, professeur de technologie, Collège Albert Camus, Jarville
  • Stéphane JACQUIER, professeur de mathématiques, Collège Joliot-Curie, Dieulouard
  • Marc LITTERAS, professeur de technologie, Collège Frédéric Chopin, Nancy
  • Emmanuelle MAGEOT, professeur d’allemand, Collège Saint Exupery, Saint-Nicolas-de-Port
  • Stéphane MANGENOT, professeur de mathématiques, Collège Langevin Wallon, Blainville-sur-l’eau
  • Gabriel MANIVONG, professeur d’éducation physique et sportive, Collège de Baccarat
  • Christophe MAURY, professeur de sciences physiques et chimiques, Lycée polyvalent Jean Hanzelet, Pont-à-Mousson
  • Jennifer NEIGE, professeur d’anglais, Collège de Baccarat
  • Stanislas NOEL, professeur de sciences physiques et chimiques, Collège Pierre Brossolette, Rehon
  • Marie PAULY, professeur d’espagnol, Collège Montaigu, Heillecourt
  • Valérie PEREAUX, professeur de mathématiques, Collège de l’Euron, Bayon
  • Aurore PERRARD-GROSJEAN, professeur de sciences de la vie et de la terre, Collège Saint Exupery, Saint-Nicolas-de-Port
  • Marie PILLARD, professeur de lettres modernes, Collège de l’Euron, Bayon
  • Frédéric PREVOT, professeur de mathématiques, Collège La Fontaine, Laxou
  • Sarah RAINONE, professeur de sciences de la vie et de la terre, Collège Saint Exupery, Saint-Nicolas-de-Port
  • Thierry RINALDI, professeur de mathématiques, Collège de Langevin Wallon, Blainville-sur-l’eau
  • Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de mathématiques, Collège de la Plante Gribe, Pagny
  • Christophe SIDOT, professeur de sciences de la vie et de la terre, Collège Louis Armand, Nancy

Voir la page Plan numérique en Meurthe-et-Moselle

b3e1feDéploiement numérique éducatif pour les collèges de Meuse

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

  • Bruno CONRARD
    Chef de projet Plan numérique Département de la Meuse
  • Aniella LEBEAU
    Coordonnatrice Plan numérique Département de la Meuse

Accompagnateurs

  • Ersan AYYILDIZ, professeur de mathématiques, Collège Raymond Poincaré, Bar Le Duc Cedex
  • Jérôme BOELLE, professeur de physique chimie, Collège Louise Michel, Etain
  • Philippe FOURNIER, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Robert Aubry, Ligny En Barrois
  • Lucas JORAND, professeur de mathématiques, Collège Alfred Kastler, Stenay
  • Mickael PARISOT, professeur de mathématiques, Collège Emilie Du Chatelet, Vaubecourt
Déploiement numérique éducatif pour les collèges de Moselle

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Accompagnateurs

  • Séverine CARRARA, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Les Hauts De Blemont, Metz
  • Sandrine DENOZI, professeur de mathématiques, Collège Charles Peguy, Vigy
  • Florent DUVERNIER, professeur de SVT, Collège Jean Mermoz, Marly
  • Aurélie GREFF, professeur d’allemand, Collège Les Etangs, Moussey
  • Christelle JACQUEMIN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Des Deux Sarres, Lorquin
  • Thierry KREBS, professeur de technologie, Collège Andre Malraux, Delme
  • Jean-Marc NAKIELNY, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Jacques Monod, Hayange
  • Nathalie OLCHOWY, professeur d’anglais, Collège Francois Rabelais, Metz
  • Gregory WALLERICH, professeur des écoles, Collège Jules Ferry, Woippy
  • Viviane ZENNER, professeur d’arts plastiques, Collège Jean Bauchez, Le Ban-St-Martin
Déploiement numérique éducatif pour les collèges des Vosges

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Accompagnateurs

  • Karine BALLAND, professeur de technologie, Collège Charlet, Remiremont
  • Jérôme BERRIER, professeur de production culinaire, Lycée JBS Chardin Gerardmer
  • Muriel FLEURANCE, professeur des écoles, Collège collège Vautrin-Lud, Saint-Dié Des Vosges
  • Michel FREYBURGER, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège JJ Souhait, Saint-Dié Des Vosges
  • Thierry KRZYZANOWSKI, professeur de mathématiques, collège de la Haute Meurthe, Fraize
  • Sophie GAUDEL, professeur de lettres classiques, Collège de la Haute-Meurthe, Fraize
  • Fabien GIRAUD, professeur de mathématiques, Collège Elsa Triolet, Capavenir Vosges
  • Philippe MAQUAIRE, professeur de sciences de la vie et de la terre, collège Louis Armand, Golbey
  • Magali RICHARD, professeur d’anglais, Collège Pierre Et Marie Curie, Neufchateau
  • Elodie VANCON, professeur de mathématiques, collège Julie Victoire Daubié, La Voge les Bains
Lycées 4.0

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Accompagnateurs

  • Issaka AGBERE, professeur de maths-sciences, Lycée Félix Mayer, Creutzwald
  • Marjorie ANDRIEUX, professeur documentaliste, collège Frédéric Chopin, Nancy
  • Ersan AYYILDIZ, professeur de mathématiques, Collège Raymond Poincaré, Bar-Le-Duc
  • Gaëtan BIBLER, EREA François Joubert, Flavigny-sur-Moselle
  • Alexandra BILLON, professeur de sciences de la vie et de la terre, Lycée Henri Vogt, Commercy
  • Adeline BOUCHELET, professeur d’histoire-géographie, Lycée Casimir Teyssier, Bitche
  • Stéphanie BOUGARD, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Pierre et Marie Curie, Neufchâteau
  • Manon CAMPESE, professeur documentaliste, Lycée Antoine de St-Exupery, Fameck
  • Arnaud CORREZE, professeur d’histoire-géographie, Lycée Louis Majorelle, Toul
  • Johnny EISENHAUER, professeur d’économie-gestion, Lycée Bertrand Schwartz, Pompey
  • Caroline GENNARI, professeur d’économie-gestion, Lycée Maryse Bastié, Hayange
  • Jérémy GREMILLET, professeur de conduite routière, Lycée Pierre Gilles de Gennes, Gérardmer
  • Ludovic GUENIN, professeur de technologie, Collège Albert Camus, Jarville
  • Christelle JACQUEMIN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège des Deux Sarres, Lorquin
  • Romain JAGER, professeur de génie électrique, Lycée Louis de Cormontaigne, Metz
  • Lucas JORAND, professeur de mathématiques, Collège Alfred Kastler, Stenay
  • Patrice KRAUSENER, professeur de son et vidéo, Lycée de la Communication, Metz
  • Philippe LACURIE, professeur d’économie-gestion, Lycée Robert Schuman, Metz
  • Yoann LAURENT, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Georges Baumont, St Die Des Vosges
  • Aniella LEBEAU, professeur d’anglais, collège Louis de Broglie, Ancemont
  • Sophie LECLET, professeur de biotechnologies santé-environnement, Lycée Maryse Bastié, Hayange
  • Benoit MANGEL, professeur de maths-sciences, Lycée Isabelle Viviani, Epinal
  • Philippe MAQUAIRE, professeur de sciences de la vie et de la terre, collège Louis Armand, Golbey
  • Christophe MAURY, professeur de sciences physiques et chimiques, Lycée Jean Hanzelet, Pont-à-Mousson
  • Herve ROUILLON, professeur de mathématiques, Lycée Filière Bois André Malraux, Remiremont
  • Emmanuel SCHNEIDER, professeur de mathématiques, Lycée Stanislas, Villers-lès-Nancy
  • Eric THIEBAUT, professeur de maths-sciences, Lycée La Tournelle, Pont St Vincent
  • Marjorie TONNELIER, professeur de lettres-histoire géographie, Lycée Pierre et Marie Curie, Freyming-Merlebach
  • Carine VIBERT, professeur d’économie-gestion, Lycée Emile Zola, Bar-le-Duc
Ressources numériques

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Collaborateurs :

  • Laureline LEMOINE, responsable pôle BRNE, professeur documentaliste, collège de Baccarat
  • Mickael PARISOT, collaborateur pôle BRNE, professeur de mathématiques, Collège Emilie Du Chatelet, Vaubécourt
  • Marjorie TONNELIER, responsable pôle Eduthèque, professeur de lettres-histoire géographie, Lycée Pierre et Marie Curie, Freyming-Merlebach
Pilotage E.N.T.

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

  • Gaëtan BIBLER
    Responsable assistance et accompagnement aux usages de l’ENT

Assistance E.N.T.

  • Coralie BELLER, professeur de mathématiques
  • Caroline LUX, CPE
  • Marjorie TONNELIER, professeur de lettres-histoire géographie, Lycée Pierre et Marie Curie, Freyming-Merlebach
  • Ziya FINDIK, professeur de technologie, Collège Georges Chepfer, Villers-lès-Nancy
Projet Numavenir

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Usages raisonnés du numérique #Aucalmesurleweb

Vanessa RAULIN : Chef de projet Usages raisonnés du numérique #aucalmesurleweb

DANE Nancy-Metz organisation du réseau

Accompagnateurs

  • Marjorie ANDRIEUX, professeur documentaliste, Lycée Frederic Chopin, Nancy Cedex
  • Jean-Michel ARROYAS, conseiller pédagogique départemental 55
  • Marie-Laurence CHARLE, professeur documentaliste, Collège Les Hauts De Blémont, Metz
  • Fabrice GANDAR, formateur aux usages du numérique (FUN57)
  • Saloumeh GHAZINIA, formatrice aux usages du numérique (FUN54)
  • Melissa HEMMER, professeur documentaliste, Lycée Jean-Baptiste Colbert, Thionville
  • Thierry KREBS, professeur de technologie, Collège André Malraux, Delme
  • Yoann LAURENT, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Georges Baumont, St Die Des Vosges Cedex
  • Frederic PREVOT, professeur de mathématiques, Collège La Fontaine, Laxou
  • Gilliane SIMONIN, formatrice aux usages du numérique (FUN54)
  • Gregory WALLERICH, professeur des écoles, Collège Jules Ferry, Woippy